Не заводится дизель, причины!

не заводится дизель


Владельцы транспортных средств, работающих на дизельном топливе, рано или поздно сталкиваются с проблемой в момент пуска двигателя. Такая ситуация может произойти как с холодным, так и с горячим мотором вне зависимости от времени года. Даже при наличии дегидраторов, присадок и качественной солярки это тоже случается. Ситуация сама по себе неприятная, но вполне решаемая, главное — выявить причину.


Замерзание дизеля

Часто зимой на морозе замерзает дизель. Понять, что проблема именно в этом, можно по желеобразной массе на фильтре. Если с ответственностью подходить к выбору топлива, то можно избежать его загустения и образования кристаллов парафина. Неподходящая солярка низкого качества может не только стать причиной того, что двигатель не заведется, но и привести к дорогостоящему ремонту топливной системы.
Устранить неисправность поможет замена топливного фильтра, подогрев системы и специальная присадка-антигель. Также необходимо заправить машину сезонным дизтопливом (зимним или арктическим).


В цилиндре упала компрессия

Если двигатель нормально заводится на холодную, а запуск на горячую дается с трудом, то следует замерять компрессию. Проблема может быть в износе деталей ЦПГ и разрушении уплотнительных поршневых колец, что ведет к образованию большого зазора между стенками гильз и поршнями. От этого теряется герметичность и падает мощность. При низкой компрессии после запуска мотора его начинает троить, он работает неустойчиво, сильно вибрирует и глохнет.
Решить проблему помогут специальные составы и замена деталей.


Неисправные форсунки или ТНВД

Во время эксплуатации автомобиля происходит загрязнение форсунок отложениями. Они забиваются серой, лаком и другими разнообразными примесями. Также не исключен и их естественный износ. Из-за засоров они перестают прокачивать топливо и равномерно его распылять, что приводит к потере мощности двигателя. На их неисправность указывает то, что двигатель троит и глохнет на холостом ходу. Избавиться от проблемы поможет ультразвуковая или проточная очистка форсунок.


не заводится дизель


Если автомобиль заводится при холодном двигателе, а при горячем отказывается, то виной служит плунжерная пара ТНВД. В этом случае топливному насосу требуется безотлагательный ремонт.
Практически все неисправности, из-за которых дизельный двигатель плохо запускается, можно оперативно устранить. А для бесперебойной работы мотора нужно правильно следить за авто, менять фильтры согласно инструкции по эксплуатации, вовремя заряжать аккумулятор, следить за уровнем масла, исправностью свечей накаливания и использовать топливо по сезону.