Где номер ТНВД? Какие данные необходимы при подборе запчастей и ремонте?

расположение номера топливного насоса бошрасположение номера топливного насоса лукас


Каждый топливный насос высокого давления имеет свой каталожный номер, который присваивается на заводе изготовителе. Все производители насосов Bosch, Zexel, Denso, Mefin, Lucas, Delphi, Motorpal, Perkins, Stanadyne, VDO, Yanmar, Doowon, Diezel Kiki, Fiat, CAT и другие по-своему маркируют свои насосы, и эта маркировка несет в себе разное количество информации.


Возьмём для примера номер ТНВД Bosch, Zexel типа VE:

Помимо номера самого насоса, есть дополнительные «сервисные» обозначения, которые несут в себе большое количество информации, к примеру аппаратура под номером 104640-3831 имеет следующее обозначение на табличке:

VE 4/10F2100RNP650

  • V – распределительный топливный насос;
  • E – семейство аппарата;
  • 4 – количество цилиндров двигателя;
  • 10 – указывает диаметр плунжера ТНВД;
  • F – обозначение типа регулятора, в данном насосе центробежный;
  • 2100 – частота вращения вала аппаратуры, номинальная, мин -1;
  • RNP – сторона вращения правая; LNP – левая;
  • 650 – индекс.


Что бы подобрать запчасти или сделать просчет ремонтных работ, необходимо лучше всего присылать номер всей таблички, либо диктовать цифровой код!!


Где номер ТНВД? Как его можно найти, не пачкаясь и не залазить под капот техники?


Все обозначения прописываются в оригинальных каталогах для представленного вида техники. Для автомобилей, грузовых авто, автобусов, микроавтобусов и другого транспорта существует VIN код, для спецтехники, погрузчиков, экскаваторов и тд в ПСМ прописана модель и серийный номер. Зайдя в каталог по своей технике, можно найти номер аппаратуры.

 

Где находится номер ТНВД если смотреть на насос?

На всех насосах сбоку находится бирка с указанием всех необходимых данных, но со временем её судьба может быть разной, её могли сбить, закрасить, специально снять на сервисе.

Расположение шильдика топливного насоса на примере Stanadyne:


Расположение шильдика топливного насоса на примере Stanadyne

 

Для чего все же нужен этот номер?

Ответ прост. Для подбора запасных частей при выполнении ремонта аппаратуры и получения тест-плана для настройки на стенде. Без этого номера ничего не получится потому что модификаций очень много и есть большой шанс ошибиться на этапе подбора деталей или ремонта насоса.

 

Если остались какие-то вопросы, или Вы хотите приобрести запчасти для ТНВД, выполнять ремонт, обращайтесь по номеру телефона +7 (952) 577-25-89 или на электронную почту tnvd61@mail.ru. Всегда рады помочь.